Lo staff del Parco

L'Ente Parco è articolato in quattro settori operativi, oltre alla direzione generale e alla direzione amministrativa. I settori, in relazione alla complessità delle funzioni, possono essere suddivisi in singole Unità. Di seguito viene riportato il personale addetto a ciascun settore ed unità, con i rispettivi recapiti.

Direzione

Vittorio Ducoli –direttore@parcopan.org – +39 0439 765974

Direzione amministrativa

Fiorella Zortea – fiorella.zortea@parcopan.org – +39 0439 765975

Settore personale, contabilità, segreteria e affari generali

Il Settore si occupa di personale, contabilità, della segreteria e degli affari generali. Cura la pubblicazione all’albo telematico dell’ente, la spedizione e lo smistamento della corrispondenza e la notifica degli atti. Assicura gli adempimenti contabili e finanziari, contrattuali, fiscali, contributivi, previdenziali e assicurativi.

Personale e contabilità

Alessandro Burini – alessandro.burini@parcopan.org – +39 0439 764636
Aurora Dalla Sega – aurora.dallasega@parcopan.org – +39 0439 764635

Segreteria, affari generali e protocollo

Elena Vicenzi – elena.vicenzi@parcopan.org – +39 0439 764635

Settore tecnico territoriale

Il Settore cura gli adempimenti propedeutici alla programmazione e le attività concernenti la progettazione e l’istruttoria tecnica per gli interventi strutturali di competenza dell’Ente. Definisce e coordina gli interventi di manutenzione, di recupero e di valorizzazione ambientale del territorio (strade, sentieri, parcheggi, sentieri alpini). Cura gli interventi di realizzazione, manutenzione e l’aggiornamento periodico degli allestimenti museali e delle esposizioni permanenti dei Centri visita.

Territorio e strutture

Gino Taufer – gino.taufer@parcopan.org – +39 0439 765978
Carlo Turra – carlo.turra@parcopan.org – +39 0439 764638

Allestimenti e infrastrutture

Cristina Zorzi – cristina.zorzi@parcopan.org – +39 0439 764637

Settore conservazione, ricerca e monitoraggi

Il Settore promuove, conformemente alle previsioni della normativa istitutiva dei Parchi, la Ricerca scientifica e attua le attività di monitoraggio ambientale di competenza dell’Ente Parco. Realizza ricerche e studi specifici, riguardanti l’area protetta su aspetti significativi per la gestione del territorio e approfondisce la conoscenza sulla biodiversità presente, premessa fondamentale per l’assunzione di strategie di conservazione mirate. Il Settore è impegnato nel mettere in atto le misure di conservazione specifiche previste dal Piano del Parco anche attraverso la progettazione e realizzazione di azioni di conservazione attiva.

Piergiovanni Partel – piergiovanni.partel@parcopan.org – +39 0439 765979
Maurizio Salvadori – maurizio.salvadori@parcopan.org – +39 0439 64854
Enrico Dorigatti – enrico.dorigatti@parcopan.org – +39 0462 576060
Gilberto Volcan – gilberto.volcan@parcopan.org – +39 0462 576060

Settore attività al pubblico

Il Settore cura la programmazione, il coordinamento, la realizzazione e la gestione riguardanti attività, iniziative e interventi inerenti i Centri visita e le aree a parcheggio. Cura l’ambito dell’informazione al pubblico attraverso la produzione di materiale divulgativo e coordina specifici progetti di turismo culturale all’interno delle linee generali di marketing territoriale.

Centri visitatori e promozione

Roberto Vinante – roberto.vinante@parcopan.org – +39 0439 765976
Mauro Cecco – mauro.cecco@parcopan.org – +39 0439 764639

Didattica e allestimenti

Cura le iniziative e gli interventi riguardanti l’organizzazione e la gestione delle proposte di Educazione e di Didattica ambientale. Definisce i contenuti sul piano della didattica e i programmi contenuti nel Progetto PARCO SCUOLA con il quale si rivolge al mondo scolastico offrendo molteplici percorsi di Educazione ambientale studiati per andare incontro alle esigenze più diverse dettate dall’età, dal tempo a disposizione, dalla tipologia della scuola. Cura inoltre l’allestimento di mostre ed altri strumenti didattici ed informativi.

Elena Luise – elena.luise@parcopan.org – +39 0439 764640
Lucia Bertagnin – lucia.bertagnin@parcopan.org – +39 0439 765977
Federica De Luca – federica.deluca@parcopan.org – +39 0462 576283
Andrea Guazzeroni – andrea.guazzeroni@parcopan.org +39 0439 765973

Ufficio stampa e comunicazione

L’Ufficio è impegnato a rendere effettivi i principi previsti dalla normativa in materia di Comunicazione Pubblica, che attribuisce a questa particolare attività istituzionale una funzione strategica all’interno degli Enti. Cura i rapporti con gli organi di informazione e promuove programmi e iniziative di informazione istituzionale e ambientale. In particolare, collabora all’implementazione del sito istituzionale dell’Ente, aggiorna le news e coordina la Rivista “Tu e il Parco”.

Walter Taufer – walter.taufer@parcopan.org – +39 0439 64854

Condividi questa pagina